Проектирование "снизу"

Автор: Т.Нестерова (к.т.н., первый заместитель генерального директора ООО «Петровайзер») 
Издание: «Нефтегазовая вертикаль» №2 (февраль) 2006 г.

При заданной сетке разбуривания, когда известно местоположение целей, обычно кустование, особенно для крупных месторождений, происходит методом "сверху". То есть, на поверхности определяются области наиболее оптимальные для местоположения кустовых площадок.

Суть технологии, о которой пойдет речь, состоит в том, что она позволяет проектировать методом "снизу". Она является принципиально новой, не имеет аналогов за рубежом и в России. Инициатор-идеолог этой технологии - Харламов Константин Николаевич, заместитель генерального директора тюменского отделения СургутНИПИнефти. Реализована технология в "Информационной системе проектирования наклонно-направленного, горизонтального и многоствольного бурения", созданной в ООО «Петровайзер».

На первом этапе производится оценка расположения кустовых площадок - ИС делает это автоматически. Здесь схему можно перепроектировать многократно. В процессе автоматической оптимизации количество необходимых площадок, как правило, существенно уменьшается. Тем не менее, каждая цель взята отдельным стволом. На втором этапе те же самые цели берутся многоствольными скважинами. Весь процесс проектирования отображается в трехмерномпространстве. Типичная экономия при такой оптимизации составляет до 25% стоимости общего проекта.

Рассмотрим пример на проекте, который мы сделали для одной из нефтяных компаний.Проектировалось пробурить 275 скважин, из них большая часть горизонтальных эксплуатационных и вертикальных и наклонно-направленных нагнетательных. После оптимизации при помощи "Информационной системе проектирования наклонно-направленного, горизонтального и многоствольного бурения", было сэкономлено четыре кустовые площадки - из 23 осталось 19.

Далее Системой была сделана так называемая "раскустовка" - определена последовательность бурения скважины в каждом кусте и направление движения станка. Посчитана длина ряда устьев, длина самой кустовой площадки, определена общая длина всех стволов скважин - общие суммарные метры бурения, общие объемы отсыпки. Мы в этой части функционально повторяем технологию известных сервисных компаний. То есть это наш отечественный аналог уже имеющихся технологий.

Таким образом, сочетание новейших технологий оптимизации и известных расчетных технологий в "Информационной системе проектирования наклонно-направленного, горизонтального и многоствольного бурения" позволяет экономить значительные денежные и материальные средства без потери качества проекта.